Alimoches Tenerife MotoGroup

¿Desde qué edad pueden viajar los niños en moto?

Ir abajo

¿Desde qué edad pueden viajar los niños en moto?

Mensaje por Administrador el Vie Mayo 18, 2012 5:11 pm






Volvemos a tocar el tema del transporte del pasajero en moto, profundizando en el hecho de
que el pasajero puede ser un menor de edad, y ahí nos pueden asaltar las
dudas.

Abordamos el asunto tanto desde el punto de vista del conductor y del ocupante
como desde el punto de vista de las modificaciones que debemos
realizarle a la moto para poder viajar de una forma más segura.

¿Qué es lo que dice el Reglamento General de Circulación? ¿Que requisitos
debe cumplir nuestro hijo o nuestro pasajero ocasional para poder
circular con él según las normas? Veamos lo que dice el Reglamento:

ARTÍCULO 12. Normas relativas a ciclos, ciclomotores y motocicletas
1.Los ciclos que, por construcción, no puedan ser ocupados por más de una
persona podrán transportar, no obstante, cuando el conductor sea mayor
de edad, un menor de hasta siete años en asiento adicional que habrá de
ser homologado.

2. En los ciclomotores y en las motocicletas, además del conductor y, en su
caso, del ocupante del sidecar de éstas, puede viajar, siempre que así
conste en su licencia o permiso de circulación, un pasajero con tal de
que sea mayor de 12 años, utilice casco de protección y se cumplan las
siguientes condiciones:

2.1. Que vaya a horcajadas y con los pies apoyados en los reposapiés laterales.
2.2. Que utilice el asiento correspondiente detrás del conductor.
2.3. En ningún caso podrá situarse el pasajero en lugar intermedio entre la
persona que conduce y el manillar de dirección del ciclomotor o
motocicleta.

3.Excepcionalmente los mayores de siete años podrán circular en
motocicletas o ciclomotores conducidos por su padre, madre o tutor o por
personas mayores de edad por ellos autorizadas, siempre que utilicen
casco homologado y se cumplan las prescripciones del apartado anterior
de este artículo (artículo 11.4, del texto articulado).


Creo que tratar el tema de que el niño debe llevar un casco homologado de la
talla correspondiente, guantes y chaqueta está de más. Es algo
imprescindible. Sin embargo, debemos recordar que el niño, en cualquier
condición, debe llegar con los dos pies a los estribos laterales.

En cuanto a la edad, podrá ser mayor de siete años si somos sus padres o
tutores o bien deberá ser mayor de doce años en caso de que el conductor
sea un conocido, pero repito, siempre con los dos pies perfectamente
apoyado en los estribos.

Desde mi punto de vista, a veces es una temeridad llevar pasajeros de corta
edad. Alguna vez he visto motocicletas deportivas con niños de diez años
sujetados como buenamente pueden. La moto es un medio de transporte en
el que apenas se sufren fuerzas laterales debido a que estas se
compensan con la propia inclinación al tomar la curva, pero no siempre.

En aceleraciones y frenadas, debido a la propia postura que debe ser
adoptada encima de la moto, estas son mucho más violentas que en un
vehículo de cuatro ruedas. Es fácil que con un golpe de gas un poco
violento, el niño no sea capaz de sujetarse y se precipite al suelo por
la parte de atrás de la motocicleta.

En scooters no es tan crítico ya que exceptuando los de mayor cilindrada,
suelen ser mucho más dóciles en su comportamiento. Además, se puede
solucionar de forma sencilla colocando un respaldo para el pasajero, que
evitará que el niño pueda caerse.
avatar
Administrador
Admin

Mensajes : 434
Fecha de inscripción : 08/02/2012
Edad : 47
Localización : Tenerife

Ver perfil de usuario http://alimochestenerife.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.